Kreiseinzelmeisterschaft Tischtennis

Verfasst von René Artopée am .

Steigenden Teilnehmerzahlen und spannende Spiele

KEM 2016 TV48 Schwabach

Vergangenes Wochenende wurden beim TV 1848 Schwabach die Kreismeisterschaften des Kreises Roth in den Konkurrenzen Einzel, Doppel und gemischtes Doppel ausgetragen. Mit insgesamt 54 Teilnehmer/Innen war das Turnier entgegen seit 2010 teils rückläufiger Tendenzen recht gut besucht. (Herbst 2010: 63; Herbst 2011: 38; Herbst 2012: 47; Herbst 2013: 30; Herbst 2014: 38; Herbst 2015: 44)

Sieben Damen aus der B- und C-Klasse spielten jede gegen jede, während die verschiedenen Klassen jedoch separat gewertet wurden.

Damen C Einzel: 1. Rita Burk (SC 04 Schwabach), 2. Birgit Lerchner (1. FC Schwand), 3. Karla Hanke (TV 1923 Eckersmühlen), 4. Michaela Gouzeles (TV 1923 Eckersmühlen).

Damen B Einzel: 1. Katharina Reinhart (SC 04 Schwabach), 2. Verena Schwab (TSG 08 Roth), 3. Andrea Vogt (1. FC Schwand).

Damen A/B/C Doppel: 1. Vogt/ Lerchner, 2. Korn F. / Korn M. (TV 1884 Schwabach)

Auch bei den Herren wurden zwei Spielklassen zusammengelegt, damit die sieben Spieler der A- und B-Klasse möglichst viele Spiele austragen konnten. Gespielt wurde im System jeder gegen jeden, so dass sich die drei Erstplatzierten mit jeweils nur einer Niederlage ein Kopf-an-Kopf-Rennen lieferten.

Herren A/B Einzel: 1. Jens Hofmockel, (SC 04 Schwabach), 2.Gianluca Bartonitz (TV 1884 Schwabach), 3. Johannes Stumpf (SC 04 Schwabach).

Herren A/B Doppel: 1. Bartonitz G. / Stahlmann (TV 1884 Schwabach), 2. Hofmockel/ Stumpf (SC 04 Schwabach).

Weitere Ergebnisse der C-, D- und E-Klasse:

Herren C Einzel: 1. Janne Brückner (TSV Georgensgmünd), 2. Johannes Moder (TV 1879 Hilpoltstein), 3. Florian Fischer (SC 04 Schwabach) und Alexander Sitzmann (1. FC Schwand).

Herrn C Doppel: 1. Regner / Sitzmann (1. FC Schwand), 2. Bartonitz W./ Räthe (SC 04 Schwabach).

Herren D Einzel: 1. Uwe Väthjunker (SC 04 Schwabach), 2. Nicolas Ulm (TV 1884 Schwabach)

Herren E Einzel: 1. Doung Jing Zhou (TV 1884 Schwabach), 2. Timmi Eberle (TV 21 Büchenbach), 3. Alexander Schober (SC 04 Schwabach) und Michael Vieracker (TV 1848 Schwabach)

Herren D/E Doppel: 1. Väthjunker U. / Grupa (SC 04 Schwabach), 2. Ulm/Väthjunker J. (TV 1884 Schwabach/SC 04 Schwabach)

Drucken